Présentation
Compteur de Visites

 97109 visiteurs

 1 visiteur en ligne

Nouvelles

7ème VETATHLON DE MILLAU - par www.sca-formation.fr le 11/11/2009 @ 19:02

BEAU FINAL POUR LE CHALLENGE AVEYRONNAIS

 

 

Après Luc, Druelle et Calmont, la dernière manche du Challenge Vétathlon 12 s’est déroulée à Millau sous un vrai temps de novembre. Mais malgré la froidure, la bonne humeur et le plaisir de faire du sport était au rendez vous.

 

Une formule inédite, Course à pied, VTT, puis à nouveau Course à pied, attendait les participants sur un magnifique parcours autour du village du Cade avec en particulier les magnifiques corniches surplombant la Dourbie. Après un départ très rapide sur la première boucle, chacun allait rapidement trouver son rythme de course face au train rapide des équipes les coureurs solo ayant plutôt tendance à mieux gérer leur effort.

 

Belle lutte entre les deux équipes de tête qui allait se solder par la victoire des deux sociétaires du CSO Millau Quentin Boisseau / Charlélie Cantaloube ( Team Aveyron VTT) en 1h 28mn devant les vainqueurs du Challenge Vacquier Nicolas / Alexandre Blanc (CSO Millau). En individuel c’est Alfred Calmels de Rodez (1h 37mn) qui remporte l’épreuve suivi de Patrick Castanier et Robert Francis.

 

L’après midi une vingtaine de jeunes participants de Poussin à Minimes s’en sont donné à cœur joie à courir et pédaler. Tous ces vrai jeunes sportifs étaient récompensés comme il se doit avec médaille et goûter.

 

RESULTATS

 

EQUIPES HOMMES

1   01:29:28

BOISSEAU QUENTIN / CANTALOUBE CHARLELIE

 

2   01:30:30

VACQUIER NICOLAS / BLANC ALEXANDRE

 

3   01:34:52

ISSALY LAURENT / GAYRAUD CEDRIC

 

01:38:17

RIGAL SEBASTIEN / DELBOS XAVIER

 

01:38:52

BEAULIEU AURELIEN / PRATMARTY ERIC

 

01:39:15

DELTELL BRUNO / TOMAS EMMANUEL

 

01:41:25

JONQUET ADRIEN / CENNI HUGUES

 

01:44:40

BONNIEU NICOLA / BREIL BENJAMIN

 

01:48:28

GACHES FRANCOIS / ARNAL MICHEL

 

01:48:36

CROS VINCENT / DESMAISON EMMANUEL

 

02:00:23

ALLIER BRUNO / JOULIE PIERRE

 

02:08:05

GUERS NICOLAS / BAUDONET FLORIAN

 

02:09:30

CLAUDE JEROME / CLAUDE MICHEL

 

02:21:01

JAFFUEL VINCENT  /CABIROU RUDY

 

02:39:18

GEMARIN ANTHONY / AIGOUY JULIEN

 

 

EQUIPES MIXTES

 

1  01:39:43

FONTEIN ERNA / LACOMBE JEROME

2  01:44:49

AUSTRUY FLORENCE / PUECH ETIENNE

3  01:46:25

CHIOTTI STEPHANIE / BARRE MANU

01:50:57

TEISSIER JEREMY / AZAM MARIAM

01:58:43

RAMES SABINE / RAMES BERNARD

02:04:10

CAMBOLIVES JEANINE / GELY PIERRE

02:07:12

CHAGNAULT LINE / VERNHET THOMAS

02:09:36

COIFFARD CLARISSE / COIFFARD REGIS

02:16:04

VILLEMAIN FRANCE /  MOUYSSET BRUNO

02:34:20

VILLEMAGNE ANNIE / VILLEMAGNE JEAN PIERRE

 

INDIVIDUELS

 

01:37:56

CALMELS ALFRED                         

01:38:04

CASTANIER PATRICK                    

01:39:21

ROBERT FRANCIS                         

01:41:39

GAYRAUD PIERRE

01:42:07

BANON SELVES THIBAULT

01:43:05

BONNEFOUS ROBERT

01:44:53

ARAGON FREDERIC

01:45:40

BOURRIER ALEXANDRE

01:46:32

GELY JEAN LUC

01:50:23

SEGOUFFIN THOMAS

01:52:16

ROUCHET NICOLAS

01:52:21

GAYRAUD THOMAS

01:52:29

TIQUET CEDRIC

01:56:27

BESSE MANU

02:00:30

LEGOUPIL FRANCOIS

02:02:57

COLLIERE VINCENT

02:04:48

NOYRIGAT XAVIER

02:05:03

BELMON REGIS

02:07:17

DESPAGNET DAVID

02:09:02

FAGES CAROL

02:10:47

COUDERC GEORGES

02:11:41

BUFFIERE MARYVONNE 1ère féminine

02:14:16

DESCLAUX FABRICE

02:14:57

PACHOT VIRGINIE

02:21:24

AUGUY YVAN

02:21:26

MASSOU ERIC

02:21:32

AUGUY CEDRIC

02:25:12

VIGNOLLET REMI

02:32:50

DOIZY YVES


Recherche Google
Google
 
Sondage
Quelle est votre Pratique Principale
 
Route
VTT
DH
Résultats
^ Haut ^