Présentation
Compteur de Visites

 84873 visiteurs

 1 visiteur en ligne

Bienvenue sur CSO MILLAU

Les 3 dernières nouvelles

1er manche de la coupe régionale Midi-Pyrénées XC 2010 - par www.sca-formation.fr le 13/03/2010 @ 08:28

Bonjour à tous,
 
un grand merci à tous les coureurs, enfants (et parents) qui ont participé au 1er XC du Cade à Millau en attendant les rendez vous tout proches du XC du Nabeillou à Graulhet  et du Roc Laissagais .
 
Belle affluence avec 130 participants et beaucoup de jeunes pour le parcours vtt qui s'adressait aux jeunes catégories le matin.
Sur cette première manche de coupe les coureurs lâchent leurs freins et c’est l’occasion  d’assister à de  belles bagarres dans toutes les catégories.
Les coureurs du CSO Millau / team aveyron vtt peaufinent leur préparation avant les grands RDV (St raphaêl et le Roc laissagais) .
Tous les coureurs ont appréciés le magnifique parcours Millavois organisé par le CSO, qui il faut le dire n’avait pas fait de ce circuit caussenard un parcours de santé mais bien un tracet alliant zones techniques single track parties dans les sous bois sinueuses et tronçons de pistes roulantes sur une boucle de dix kilomètres. Connaissant personnellement le responsable du traçage mister Manu Dasilva , il ne fallait de toute façon pas s’attendre à venir cueillir des pâquerettes ! Une région Millavoise qui mérite d'avoir un jour une Coupe de France  XC.

En course

Emile Bessou du CSO vainqueur chez les cadets devant Nicolas Cambus, il prend ses responsabilités dans le dernier tour et obtiens ainsi la première marche du podium.


Chez les filles belle cours en junior d’ Eve Tayac et Laura Aoustin qui se font devancer par Carole Portugal du vtt club d'azun.

En juniors hommes Malgré une grosse fringale Charlélie conserve sa deuxième place derrière Aurelien Gausset.

Marion AZAM 1ere dame semble déjà en bonne forme malgré des examens tout proches et Corinne Garcia également du CSO 3ème Dame

En master 2, Michel Bonzon surclasse tout le monde et chez les masters 3 festival de Manu Da Silva.

Dans la course reine des seniors espoirs master 1 grosse bagarre au départ entre Balaguer de Calvisson egobike (13ème esp chpt 2009) Sebastien Vernhes du Guidon Decazevillois et Mickael Piart  du CSO / team Aveyron VTT, suivis de prêt part Guillaume Chabert, Cristophe-jacques et aussi Gregory Fulcran, le froid oblige Fred Balaguer à s'arrêter. Dans le dernier tour Sebastien fait la différence et remporte la première place, le deuxième à passer la ligne est Mickael Piart « encore en convalescence suite à une accident, fracture de la clavicule il ya un mois et demi »  deux hommes déjà en bonne forme, suit intercalé Guillaume Chabert de X sports la Canourgue suivi de 3 coureurs du CSO Christophe Jacque,et Seb Mathieu (nouveau coureur du team Aveyron Vtt, affaibli par une gastro), et la surprise Grégory Fulcrand qui fait preuve de belles qualités en VTT.

Les organisateurs et bénévoles du CSO Millau avec le staff du Team Aveyron VTT ce sont dit enchantés du succès et de la mise en place de ce nouveau XC

Résultat

... / ... Lire la suite


Coupe MPY VTT XC millau 2010 - par www.sca-formation.fr le 19/02/2010 @ 12:55

 

A venir Bientôt

 

 

 

 

 

 

 

addiche_XC-2010-millau.jpg

... / ... Lire la suite


7ème VETATHLON DE MILLAU - par www.sca-formation.fr le 11/11/2009 @ 19:02

BEAU FINAL POUR LE CHALLENGE AVEYRONNAIS

 

 

Après Luc, Druelle et Calmont, la dernière manche du Challenge Vétathlon 12 s’est déroulée à Millau sous un vrai temps de novembre. Mais malgré la froidure, la bonne humeur et le plaisir de faire du sport était au rendez vous.

 

Une formule inédite, Course à pied, VTT, puis à nouveau Course à pied, attendait les participants sur un magnifique parcours autour du village du Cade avec en particulier les magnifiques corniches surplombant la Dourbie. Après un départ très rapide sur la première boucle, chacun allait rapidement trouver son rythme de course face au train rapide des équipes les coureurs solo ayant plutôt tendance à mieux gérer leur effort.

 

Belle lutte entre les deux équipes de tête qui allait se solder par la victoire des deux sociétaires du CSO Millau Quentin Boisseau / Charlélie Cantaloube ( Team Aveyron VTT) en 1h 28mn devant les vainqueurs du Challenge Vacquier Nicolas / Alexandre Blanc (CSO Millau). En individuel c’est Alfred Calmels de Rodez (1h 37mn) qui remporte l’épreuve suivi de Patrick Castanier et Robert Francis.

 

L’après midi une vingtaine de jeunes participants de Poussin à Minimes s’en sont donné à cœur joie à courir et pédaler. Tous ces vrai jeunes sportifs étaient récompensés comme il se doit avec médaille et goûter.

 

RESULTATS

 

EQUIPES HOMMES

1   01:29:28

BOISSEAU QUENTIN / CANTALOUBE CHARLELIE

 

2   01:30:30

VACQUIER NICOLAS / BLANC ALEXANDRE

 

3   01:34:52

ISSALY LAURENT / GAYRAUD CEDRIC

 

01:38:17

RIGAL SEBASTIEN / DELBOS XAVIER

 

01:38:52

BEAULIEU AURELIEN / PRATMARTY ERIC

 

01:39:15

DELTELL BRUNO / TOMAS EMMANUEL

 

01:41:25

JONQUET ADRIEN / CENNI HUGUES

 

01:44:40

BONNIEU NICOLA / BREIL BENJAMIN

 

01:48:28

GACHES FRANCOIS / ARNAL MICHEL

 

01:48:36

CROS VINCENT / DESMAISON EMMANUEL

 

02:00:23

ALLIER BRUNO / JOULIE PIERRE

 

02:08:05

GUERS NICOLAS / BAUDONET FLORIAN

 

02:09:30

CLAUDE JEROME / CLAUDE MICHEL

 

02:21:01

JAFFUEL VINCENT  /CABIROU RUDY

 

02:39:18

GEMARIN ANTHONY / AIGOUY JULIEN

 

 

EQUIPES MIXTES

 

1  01:39:43

FONTEIN ERNA / LACOMBE JEROME

2  01:44:49

AUSTRUY FLORENCE / PUECH ETIENNE

3  01:46:25

CHIOTTI STEPHANIE / BARRE MANU

01:50:57

TEISSIER JEREMY / AZAM MARIAM

01:58:43

RAMES SABINE / RAMES BERNARD

02:04:10

CAMBOLIVES JEANINE / GELY PIERRE

02:07:12

CHAGNAULT LINE / VERNHET THOMAS

02:09:36

COIFFARD CLARISSE / COIFFARD REGIS

02:16:04

VILLEMAIN FRANCE /  MOUYSSET BRUNO

02:34:20

VILLEMAGNE ANNIE / VILLEMAGNE JEAN PIERRE

 

INDIVIDUELS

 

01:37:56

CALMELS ALFRED                         

01:38:04

CASTANIER PATRICK                    

01:39:21

ROBERT FRANCIS                         

01:41:39

GAYRAUD PIERRE

01:42:07

BANON SELVES THIBAULT

01:43:05

BONNEFOUS ROBERT

01:44:53

ARAGON FREDERIC

01:45:40

BOURRIER ALEXANDRE

01:46:32

GELY JEAN LUC

01:50:23

SEGOUFFIN THOMAS

01:52:16

ROUCHET NICOLAS

01:52:21

GAYRAUD THOMAS

01:52:29

TIQUET CEDRIC

01:56:27

BESSE MANU

02:00:30

LEGOUPIL FRANCOIS

02:02:57

COLLIERE VINCENT

02:04:48

NOYRIGAT XAVIER

02:05:03

BELMON REGIS

02:07:17

DESPAGNET DAVID

02:09:02

FAGES CAROL

02:10:47

COUDERC GEORGES

02:11:41

BUFFIERE MARYVONNE 1ère féminine

02:14:16

DESCLAUX FABRICE

02:14:57

PACHOT VIRGINIE

02:21:24

AUGUY YVAN

02:21:26

MASSOU ERIC

02:21:32

AUGUY CEDRIC

02:25:12

VIGNOLLET REMI

02:32:50

DOIZY YVES

... / ... Lire la suite


Recherche Google
Google
 
Sondage
Quelle est votre Pratique Principale
 
Route
VTT
DH
Résultats
^ Haut ^